27 Июл

База пространственных данных агломерации городов Березники-Соликамск-Усолье

База пространственных данных агломерации городов Березники — Соликамск — Усолье Пермского края
Заказчик: ОАО «Уралкалий»
Год: 2012
Статус проекта: Утвержден

 

Цель проекта — создание базы исходных данных для проектирования мастер-плана агломерации Березники-Соликамск-Усолье в Пермском крае.

Камская триада имеет большой потенциал к сохранению и развитию ценных промышленных отраслей и к стабильному обеспечению высокого качества жизни населения региона, Заказчик стратегической модели развития этой территории — градообразующее предприятие ОАО «Уралкалий».

Основа экономики региона — калийная соль, добыча которой ведется шахтным способом. Техногенные процессы, сопровождающие строительство и эксплуатацию шахт, неизбежно вызывают изменения геологической среды, что со временем сказывается на качестве жизнедеятельности в регионе. Мастер-план призван проанализировать и детализировать проблемы территории и предложить варианты их решения.

Актуальнейшим ресурсом в данном проекте является опорный план, а в действительности цифровая база данных, которую можно представить тематическими разделами.

 
Топография и рельеф, спутниковый снимок

Спутниковый снимок Водные объекты, промышленность, кварталы города Водные объекты, леса, парки,  кварталы города
Карты данного раздела базируются на спутниковом снимке высокого разрешения (0,6 м). Все карты базы данных БСУ выполнены в местной системе координат МСК-59 и включают в себя: водные объекты; лесные объекты; рельеф сечением горизонталей 5 м; скан топоосновы М 1:500, М 1:2000 на застроенную территорию; наземная инженерная инфраструктура; квартальная сеть городов.

 
Адресный план и функциональное использование территории городов, социальная инфраструктура

Соликамск. Функциональные зоны. Факт Соликамск. Функциональные зоны.  План Березники. Адресный план
Карты данного раздела базируются как на актуальных данных Росреестра (субъекты и объекты прав), так и на сведениях, предоставленных муниципальными образованиями по соответствующим запросам. Включают в себя адресуемые объекты — здания и сооружения, улицы и дороги, городские «зеленые» объекты, городские водные объекты; зоны фактического функционального использования — жилые, общественно-деловые, рекреационные, инженерной инфраструктуры, производственные, зоны военных и режимных объектов, с/х использования, спец.назначения.

 
Транспорт и инженерная инфраструктура

БСА инфраструктура
В основе карт данного раздела лежат спутниковый снимок, данные Росреестра и сведения, полученные от муниципальных образований:

  • информация о социальной инфраструктуре (образование, здравоохранение, спорт, торговля и пр.);
  • информация об автомобильной дорожной сети, железной дороге, объектах инженерной инфраструктуры (магистральные линии и трубопроводы, головные сооружения).
 
Население

Рабочее окно информационной системы: сведения о количестве жителей квартала, количестве жильцов и собственников квартир, в многоэтажном жилом здании, другие здания, подлежащие расселению.
экран системы
Источник информации – управляющие компании и ЖЭУ. В данной карте отражены сведения:

  • о многоэтажных жилых зданиях со сведениями о количестве жильцов и количестве собственников;
  • о многоэтажных жилых зданиях, подлежащих расселению (по программе расселения на 2012-2016 годы) со сведениями о количестве жильцов;
  • потенциально опасные зоны.
 
Зоны с особыми условиями использования территории

Зоны с особыми условиями использования территории

огр_ПЗЗ_Соликамск_100000

Природные: водоохранные зоны, зоны затопления и подтопления, охраняемые природные ландшафты

огр_культурное наследие_Соликамск_300000

Зоны охраны объектов культурного наследия


 

Техногенные: СЗЗ предприятий, охранные зоны линейных сооружений, охранные зоны водозаборов и зонирование по условиям подработки и наличия разведанных месторождений.
Карты данного раздела базируются как на материалах ранее разработанной и утвержденной документации по территориальному планированию и градостроительному зонированию, так и на материалах полученных по запросам от городов БСУ, Управления Роспотребнадзора и ОАО «Галургия» (институт, ведущий проектирование калийных предприятий и подземных рудников).

 
Схема разведанности полезных ископаемых и подработанные территории

Карта деформаций земной поверхности Зонирование по осуществлению град.деятельности Зонирование  по условиям подработки
Карты данного раздела базируются на материалах, подготовленных ОАО «Галургия»:

  • границы залежей полезных ископаемых, включая верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей;
  • зонирование территории городов по условиям подработки;
  • схемы горизонтальных и вертикальных деформациях;
  • зонирование территории городов по возможностям осуществления градостроительной деятельности на подработанных территориях.